ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
Быстрый переход к сервис
Быстрый переход к сервисам: imageban Видео фоторедактор Транслит Переводчик

Поделиться
 

 Общая Информация.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Webmaster
Webmaster
Admin

Сообщения : 6307
Очки : 13199

Общая Информация. Empty
СообщениеТема: {Общая Информация.}   Общая Информация. I_icon_minitimeВт 23 Окт 2012, 04:41

1
ab
Вернуться к началу Перейти вниз
https://indiancinema.forum2x2.ru
Sisters
Модератор
Модератор
Sisters

Сообщения : 1353
Очки : 5615
Настроение : Отличное

Общая Информация. Empty
СообщениеТема: {Re: Общая Информация.}   Общая Информация. I_icon_minitimeПт 29 Мар 2013, 21:33

2
Общая информация об Индии

Столица:

Нью-Дели.

География:

Государство общей площадью 3,3 млн. кв. км. расположено в Южной Азии, занимая полуостров Индостан. На севере граничит с Афганистаном, Бутаном, Китаем и Непалом, на востоке - с Бангладеш и Мьянмой (Бирма), на западе - с Пакистаном. На востоке омывается Бенгальским заливом, на юге - Полкским проливом и Индийским океаном, на западе - Аравийским морем. В состав Индии входят Андаманские и Никобарские острова, а также острова Лаккадивские, Аминдивские и Миникой в юго-восточной части Аравийского моря.

Природно-географические условия страны крайне разнообразны. Большую часть страны занимает нагорье Декан, ограниченное с двух сторон Восточными и Западными Гатами, а всего территорию Индии пересекают 7 горных цепей, среди которых - самая высокая горная страна мира - Гималаи. Между Деканом и Гималаями широкой дугой тянется обширная Индо-Гангская низменность (Джамно-Гангская равнина), побережья также обрамлены узкой лентой равнин.

Климат:

Преимущественно тропический, на севере тропический муссонный, на юге - субэкваториальный муссонный. В связи с высокой расчлененностью поверхности и близостью океана, климатические условия очень разнообразны - от крайне холодных аридных районов Гималаев до влажных тропических районов юга. В зависимости от месторасположения выделяют от 3 до 6 сезонов.

На равнинах средние температуры января от +15 С на севере до +27 С на юге, мая - от +28 С до +35 С. В Северной Индии температура зимой может опускаться до -2 С, а в горных районах доходить од -20 С, а в жаркий сезон - подниматься до +48 С в тени. В южной части страны резких перепадов температуры не наблюдается.

Осадков выпадает от 60-100 мм. в год (в районе пустыни Тар на западе страны), около 300-400 мм. в центральных районах Декана, до 3000-6000 мм. в Восточных Гималаях и на внешних склонах Гат, до 11-12 тыс. мм. в Черапунджи на плато Шиллонг (самое влажное место на Земле). Туристический сезон длится с октября по март, а лучшими месяцами для путешествия по Индии считаются ноябрь и декабрь.

Время:

Опережает московское на 2,5 часа летом и на 1,5 часа - зимой.

Политическое состояние:

Федеративная демократическая республика (союз 25 штатов, 6 союзных территорий и отдельная Национальная столичная территория Дели). Входит в британское Содружество.
Глава государства - президент. Законодательный орган - двухпалатный парламент (Совет штатов "Раджья сабха" и Народная палата "Лок сабха"). Исполнительную власть осуществляет Совет министров во главе с премьер-министром.

Индийские штаты являются основой государства и представляют собой крупные административно-территориальные единицы, сформированные по языковому принципу и обладающие достаточно широкими правами и собственными законодательными собраниями. Главой исполнительной власти на местах является назначаемый президентом губернатор. Президент страны имеет право распустить законодательное собрание штата и ввести "президентское правление", осуществляемое губернатором.

Население:

Около 968 млн. человек (по некоторым данным - около 1 млрд.). Индия - многонациональное государство - 72% населения составляют индо-арийские народы, 25% - дравиды и до 3% - представители монгольской субрасы. Наиболее многочисленны хиндустанцы, телугу (андхра), маратхи, бенгальцы, бихарцы, тамилы, гуджаратцы, каннара, малаяли, пенджабцы и др.

Язык:

Государственные языки - английский и хинди. Более половины населения, кроме официальных языков, говорят местных языках - используется 17 официальных языков штатов и около 700 местных диалектов.

Религия:

Индуисты - 82% верующих, мусульмане - 11%, христиане - 2%, сикхи - 2%, буддисты - 0,7% и др. Любая дискриминация по религиозному признаку преследуется по закону.

Валюта:

Индийская рупия (INR), состоящая из 100 пайсов. Обменять валюту можно в аэропорту, в банке (необходим паспорт) или сертифицированных обменных пунктах. При обмене необходимо взять квитанцию, позволяющую произвести обратный обмен денег при выезде из страны (но не более 25% от официально обменянной суммы). Лучше всего ввозить доллары, валюту других стран меняют не во всех банках и по менее выгодному курсу.

Обналичить дорожные чеки можно только в крупных банках, предпочтение отдается чекам "Томас Кук" и "Америкэн Экспресс". Кредитные карты имеют ограниченное хождение только в столице и в крупных курортных районах, в провинции расплатиться ими (а зачастую - и иностранной валютой) практически невозможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Общая Информация.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Информация о Ритике сентябрь - декабрь 2012 год
» Информация о Ритике 2013 год.
» Джимми Шергилл / Jimmy Shergill
» Новости, информация, статьи, интервью 2012 года. Современный Болливуд.
» Другой - Maatran. 12 октября 2012

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Копилочка :: ***** :: Загадочная Индия :: Загадочная Индия. Все о ней! :: Путешествие по Индии-